Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Мото информатор
Мини-чат
Погода
Бесплатные СМС
Друзья сайта
  • Фотостудия "Премьера"
  • Театр фокусов "Самокат"
  • Строим экодом
  • Каркасное строительство
  • Эндуро в Саратове
  • Наши гости
    Посетители
    Пятница, 19.04.2024, 14:29
    | RSS
    Главная

     

    Околомото -
    Главная » 2013 » Май » 26 » Эксперимент состоялся
    17:36
    Эксперимент состоялся
    20 мая, на столичных дорогах состоялся долгожданный эксперимент. По его результатам власти примут решение, дать ли мотоциклистам официальное «добро» на передвижение по полосам для общественного транспорта или отказать в этом.

    «Мы хотим оценить, насколько будет безопасно движение как для транспортных средств, которые могут двигаться, — автобусы, троллейбусы, так и для самих мотоциклов», — рассказал Евгений Калганов, сотрудник ГКУ «Центр организации дорожного движения».

    Пробный запуск байкеров на «автобусные» полосы прошёл на проспекте Андропова. За движением внимательно наблюдали инспекторы ГИБДД и специалисты Центра организации дорожного движения. Дежурили рядом и экипажи "скорой помощи" — на случай, если что-то пойдёт не так.

    Мотоциклисты вели себя на дороге подчёркнуто корректно, соблюдая ПДД, никого не обгоняя, уступая дорогу общественному транспорту. Как рассказали сами байкеры, участвовавшие в моделировании, автобусы и троллейбусы представляют для них наименьшую опасность — на дорогах общественный транспорт менее динамичен, в отличие от персональных авто, а за рулём находятся профессиональные водители. Поэтому риск ДТП с участием мотоцикла и автобуса минимален.

    Решение о том, вносить ли соответствующие изменения в ПДД, легализующие мотоциклы на выделенных полосах, будет принято уже в этом году. К сожалению, даже в случае положительного результата, полоса для общественного транспорта не будет панацеей для городских мотоциклистов — культура вождения в России оставляет желать лучшего, и наверняка найдутся автомобилисты, хотящие «подрезать» и мотоцикл, и автобус на «выделенке». Но, в любом случае, если у мотоциклистов будет больше выбора, где именно просачиваться сквозь заторы на дорогах, это повысит эффективность двухколёсного транспорта в больших городах, и так являющегося в мегаполисах наиболее рациональным.
    взято тут:http://moto.mail.ru/news/miscellaneous/2013/05/21/eksperiment_sostoyalsya/
    Просмотров: 581 | Добавил: с_пулей_в_голове | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    © okolomoto64 2011-2024
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU
    Хостинг от uCoz