Главная » 2012 » Январь » 23 » «Дакар-2012»: итоги
    09:09
    «Дакар-2012»: итоги

В Южной Америке завершился ралли-рейд «Дакар-2012».

В категории мотоциклов победителем (уже в четвертый раз) стал французский гонщик Сириль Депре (Syril Despres), выступающий под номером «2» на КТМ 450СС Rally. Второе место занял с отставанием в 0.53.20 испанец Марк Кома (Marc Coma), выступающий на КТМ 450 под номером «1». Третьим финишировал португалец Хельдер Родригес (Helder Rodriguez) на Yamaha WRF 450 под номером «3» - отставание на 1.11.17.

В категории джипов победителем (уже в десятый раз) стал экипаж француза Стефана Петеранселя (Stephane Peterhansel), номер «302», на Mini All4 Racing. Второе место занял экипаж испанца Хоана Рома (Joan Roma) на на Mini All4 Racing, номер «305» - отставание на 0.41.56. Третий - экипаж южноафриканца Жиниэля де Вильерса (Giniel de Villiers) на Toyota Pickup Hilux под номером «301», отставание на 1.13.25. Почетное четвертое место (лучший для россиян результат на «Дакаре») занял экипаж Леонида Новицкого (Leonid Novitskiy), номер «312», на Mini All4 Racing, отставание на 2.11.54.

В зачете квадроциклов весь подиум оккупировали аргентинцы. Первым закончил гонку аргентинец Алехандро Патронелли (Alejandro Patronelli) на Yamaha Raptor 700. Вторым стал его брат Маркос Патронелли (Marcos Patronelli) на таком же Yamaha Raptor 700, отставание на 1.20.17. Третий - аргентинец Томас Маффей (Tomas Maffei) на Yamaha 650 GRW, у него 20 минут штрафа и отставание на 2.14.21.

В зачете грузовиков, конечно, разочарование – в первый раз за много лет гонку выиграл не российский экипаж. Первое место занял экипаж голландца Жерара де Роя (Gerard de Rooy), номер «502», на Iveco Powerstar. Вторым стал экипаж другого голландца Ханса Стейси (Hans Stacey), номер «505», на Iveco Trakker Evolution II – отставание на 0.51.19. Третьим стал экипаж казаха Артура Ардавичуса (Artur Ardavichus) на КАМАЗе, представляющего команду Team Astana, отставание 1.47.45. Четвертым стал экипаж Андрея Каргинова на КАМАЗе, номер «509», отставание 5.01.10. Пятый – экипаж Ильгизара Мардеева на КАМАЗе, номер «523», отставание на 5.01.50.

Ралли-рейд «Дакар-2012» проходил в Южной Америке. Маршрут был проложен по территории трех стран - Аргентины, Чили и Перу. Из четырнадцати спецучастков пять приходятся на долю Аргентины, пять на долю Чили и четыре на долю Перу. Стартовали участники ралли-рейда 1 января в аргентинском Мар дель Плата. Финишировали в перуанской столице Лиме 15 января. На старт гонки вышли 178 мотоциклистов, 30 участников на квадроциклах, 161 экипаж на легковушках и 74 экипажа на грузовиках.

Самому молодому участнику ралли образца 2012 года - 20 лет и 3 месяца - это аргентинец Лукас Бонетто (Lucas Bonetto), выступающий на квадроцикле. В этот раз в ралли принимают участие представители 50 стран мира. Самому пожилому участнику гонки - 71 год и три месяца. Это аргентинец Франсиско Клаудио Регунаш (Francisco Claudio Regunasch), выступающий в категории автомобилей на Toyota LandCruiser 200.

Если взять все четыре класса гонки вместе, то самой представительной окажется французская делегация участников - 133 экипажа (или 18% от общего числа участников). Непосредственно в гонке принимают участие 742 человека - это считая и пилотов, и вторых пилотов, и механиков. Длина маршрута образца 2012 года составляет 8 373 километра, из них 4 406 километров спецучастков для мотоциклов или 4 191 километр спецучастков для автомобилей.
    Просмотров: 629 | Добавил: GoodWin | Рейтинг: 0.0/0